Дмитров
Выбрать другой город
Собственнику
Покупателю
Дмитров
Выбрать другой город
Позвоните нам 8 926 096 43 12
Дмитров
Выбрать другой город
Меню
Собственнику
Покупателю
Избранное
Позвоните нам 8 926 096 43 12
Дарение, завещание или договор: как передать наследство дешевле

Довольно часто вопрос о том, каким образом совершить посмертное распоряжение своей недвижимостью волнует людей преимущественно в силу психологических причин. Добавляется к этому и экономический фактор, который связан в первую очередь с тем, чтобы получить максимум преимуществ ещё при жизни. Честный и объективный анализ ситуации обычно показывает, что владельцам имущества в подавляющем большинстве случаев глубоко безразлична судьба вещей после его смерти. Самым близким родственникам оно отойдёт и так, в силу закона.

Если не писать завещание и не подавать заявление на вступление в наследственные права на имущество усопшего – это, пожалуй, самый дешевый и надежный вариант. Оспорить в суде то, что положено по закону очень трудно. Дети и близкие родственники в любом случае находятся в первой очереди на получение наследства.

Если оставить завещание.
Это автоматически означает, что без нотариальных услуг обойтись не получится.

У нотариуса придётся заплатить госпошлину, размер которой определён НК РФ, и является единым для всего государства. Пошлина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением завещания, составляет всего лишь 100 рублей.

Оплата услуг правового характера самого нотариуса существенно превышает размер госпошлины.

Нотариус берёт деньги за то, что установит наличие дееспособности, поможет правильно сформулировать мысли, распечатает документ, удостоверит и будет его хранить, и все другие, необходимые в таком случае, нотариальные действия. Величину платежа утверждает региональная нотариальная палата. В Москве и области тариф составляет 2 400 рублей. В провинции эта сумма несколько ниже.

Некоторые типы завещаний потребуют более высоких затрат: совместное завещание супругов — в 3 300 рублей, включающее особое условие о создании наследственного фонда — в 18 000 рублей.

Не будем забывать о том, что наследнику так же будет нужно заплатить у нотариуса за оформление вступления в наследственные права. Это, как минимум, 0,3% от стоимости наследуемого имущества и оплата дополнительных услуг нотариуса (ст. 333.24 НК РФ).

Наследственный договор.
Наследственный договор заключают при жизни владельца имущества с будущим наследником. Договор обязательно нужно заверить у нотариуса. Наследственный договор не может быть закрытым. То есть о содержании документа должны знать обе стороны — и наследодатель, и наследник. Документ подписывают лично, никаких представителей и доверенностей быть не может.

В 2021 году в Московском регионе оформление наследственного договора обойдется в 12 000 рублей. Будущие наследники так же будут вынуждены совершить некоторые затраты, связанные с вступлением в имущественные права.

Дарение имущества.
Данное волеизъявление ни в коем случае нельзя считать формой наследования. Однако граждане довольно часто дарят своё имущество наследникам. Риск дарственной в том, что такой договор вступает в силу немедленно после подписания. В нём так же не может быть никаких встречных представлений. В случае, если такие обнаружатся, то возникает возможность оспорить сделку и признать её недействительной в качестве притворной. Если дарится доля в недвижимости, то нотариальная форма договора является обязательной.

В случае передачи в дар недвижимости целиком можно обойтись без нотариуса.

За регистрацию перехода права собственности придётся заплатить 2 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ), а договор можно составить самостоятельно.

При оформлении дарственной у нотариуса придётся выплатить 3 000 рублей плюс 0,2% от стоимости договора — это госпошлина, и еще 6 600 рублей — за нотариальные услуги.

Договор ренты.

Это договор возмездной передачи имущества, альтернатива сделке купли-продажи, но с отложенным исполнением. Никаких наследников в обычном смысле при заключении такого договора нет. Для договора ренты предусмотрена нотариальная форма удостоверения сделки.

В 2021 году госпошлина составит 0,5% от стоимости недвижимости, но не более 20 000 рублей, и 6 000 рублей — за услуги нотариуса. Это так же расценки Московского региона.