Дмитров
Выбрать другой город
Собственнику
Покупателю
Дмитров
Выбрать другой город
Позвоните нам 8 926 096 43 12
Дмитров
Выбрать другой город
Меню
Собственнику
Покупателю
Избранное
Позвоните нам 8 926 096 43 12
Материнский капитал: что будет, если не выделять доли детям?

В основном материнский капитал тратят на покупку жилья, чтобы улучшить жилищные условия. Оформляя договор купли-продажи, необходимо определить доли родителей и детей. Но, как показывает практика, о выделении долей часто забывают. Чем это грозит?
♦Если Ваша квартира еще не продана, то суд заставит выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям!
♦Если квартиру уже успели продать, в таком случае, есть несколько вариантов развития событий:
• Средства маткапитала потребуют вернуть в пенсионный фонд, так как эти деньги были выделены из бюджета на решение жилищного вопроса. Вы дали обязательство о выделе долей, а сами его не выполнили, соответственно получили прибыль на сумму маткапитала.
• Договор в части купли-продажи долей, которые должны были предназначаться детям, могут признать недействительным. Прав на эти доли у покупателя больше не будет, а продавца заставят выплатить сумму этих долей покупателю квартиры. Следовательно, квартира уже принадлежит не только покупателю, но и детям продавца.
• В отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Это случится, если будет доказан факт совершения поддельных сделок приобретения недвижимости без действительных намерений улучшить жилищные условия или попытки обналичить материнский капитал.
►Дети, которые не получили причитающейся доли, могут сами потребовать ее в суде по достижении ими 18 лет.
? Часто спрашивают - можно ли оформить доли на детей в другом жилье?
! Нет. Связано это с тем, что у Вас была определенная договоренность с ПФР, а именно: выделить доли детям в конкретной, согласованной им, жилплощади. Конечно, можно попробовать направить запрос в ПФР для согласования выделения долей детям в другой квартире, но, вероятнее всего, Вам будет отказано, поскольку такая практика в ПФР не принята.
Важно! Перед покупкой жилья необходимо проверять, не использовался ли при его приобретении маткапитал. Таким образом, Вы обезопасите себя от признания сделки недействительной и избежите неприятных последствий.